Deutsch-Dryden, E. (Film mit Asta Nielsen)

22 - Euro 3.200,-

22 Das Mädchen ohne Vaterland - Asta Nielsen
Regie Urban Gad für Deutsche Bioscop GmbH Berlin für PAGU, Frankfurt/Main 1912. Deutsches Uraufführungsplakat. Entwurf Ernst Deutsch, Deutschland 1912. Druck Hollerbaum & Schmidt, Berlin. Größe ca. 207 x 96,2 cm. Plakat in 3 Teilen gedruckt.
Die 3 Teile separat auf Japanpapier aufgezogen, der untere Teil (=UT, MT, OT) war gefaltet, UT mit kleinen Randeinrissen, Quetschungen und wenige kleine Stockflecken, im UT der rote Filmtitel u. die Künstlersignatur leichte Farbschwächung. Im MT das Rot am oberen Rand leichte Farbschwächung. Im OT kleine Randeinrisse sowie im unteren Rand ein Einriss ca. 12 cm. Am rechten Rand 2 parallele, schwach bräunliche Streifen (wenige Stockflecke) über die gesamte OT Höhe, Papier OT leicht gebräunt. S/W-Abb. in Ernst-Deutsch-Dryden: S. 123, Nr. 15. Code: 9022